Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых и одновременно социально активных студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых, проявляющих интерес к вопросам организации научных исследований и образовательного процесса.
По мнению организаторов конкурса, воспроизводство эффективных управленческих кадров для российской науки и образования является одним из важнейших факторов сохранения отечественного научного и образовательного потенциала.
Одной из задач, которую необходимо решить – это формирование в России слоя молодых «научных менеджеров», способных организовать работу научного или образовательного коллектива/учреждения в условиях рыночных отношений и глобализации.
Поэтому, наряду с активной пропагандой собственно науки в обществе, необходимо стимулировать социальную активность ученых и преподавателей, поиск ими новых эффективных форм организации научных исследований и образовательного процесса.
В этом контексте и планируется проведение конкурса «Молодые управленческие кадры для российской науки и образования».
Конкурс будет проводиться как конкурс работ, в которых должна быть изложена точка зрения автора на следующие вопросы:
В настоящее время ведется работа по формированию Экспертного Совета.
Планируется, что в него войдут представители РФФИ, Фонда содействия МП в НТС, Британского Совета, Соросовской Образовательной Программы в Области Точных Наук, а также представители высокотехнологичных российских компаний.
Официальное объявление о начале конкурса и его правила будут опубликованы на сервере в начале сентября текущего года.