Инженерное оборудование высотных зданий

 
Инженерное оборудование высотных зданий
В книге «Инженерное оборудование высотных зданий» впервые обобщается отечественный опыт проектирования и эксплуатации высотных зданий.

Открывает книгу «Инженерное оборудование высотных зданий» глава, в которой описан мировой опыт проектирования инженерного оборудования наиболее знаменитых высотных зданий. В последующих главах рассматриваются, параметры наружного климата, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, пожаробезопасности, водоснабжения и водоотведения, мусороудаления, бельепровода, автоматизации, применяемые на конкретных объектах. В них приведены расчет воздушного режима высотного жилого здания в течение года, методика расчета требуемых параметров вентиляторов системы противодымной защиты, расчет системы канализации, а также концепция оценки эффективности инвестиций в теплоэнергоснабжение и энергосбережение зданий и метод определения местных аэродинамических воздействий на высотное здание.

Отдельная глава посвящена подробной характеристике инженерных систем помещений и объектов многофункциональных зданий, построенных в Москве за последние годы.

Книга «Инженерное оборудование высотных зданий» предназначена широкому кругу специалистов: проектировщикам, эксплуатационникам, архитекторам, девелоперам, специалистам по системам теплоэнергоснабжению, отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, пожаробезопасности, водоснабжения, водоотведения, автоматизации, а также преподавателям и студентам архитектурных и инженерно-строительных специальностей.

Образец содержания: глава

Водоснабжение

Для повышения надежности водо-снабжения в зданиях до 250 м преду-сматривают не менее двух вводов от независимых водопитателей (отдельных линий наружной кольцевой водопроводной сети), при большей высоте каждый ввод прокладывается в две линии, каждая из которых должна быть рассчитана на пропуск не менее 50 % расчетного расхода.

С целью повышения надежности и обеспечения бесперебойности в работе горячего водоснабжения во всех высотных жилых домах предусматривают дополнительно к скоростным водоводяным водонагревателям установку емкостных электроводонагревателей, включающихся во время отключения теплосети на плановые профилактические работы или аварии. Объем этих резервных водонагревателей подбирается из расчета полуторачасового пикового расхода горячей воды. Мощность нагревательного элемента назначается таким образом, чтобы время нагрева данного объема воды составляло 8 часов – это промежуток между пиковыми утренним и вечерним водозаборами.

Как правило, резервных электроводонагревателей много (есть объекты, где их количество достигает 13 шт.), и для стабильности их работы следует включение водонагревателей осуществлять по схеме с попутным движением воды. Если по подключении горячей воды водонагреватель стоит первым, по подводу нагреваемой воды он должен быть последним. Рабочее давление электроводонагревателей не превышает 7 атм. Этим обуславливается высота зоны систем водоснабжения. Поэтому и необязательно, чтобы количество зон в системах водоснабжения совпадало с отоплением. Так, в 50-этажном жилом доме по ул. Пырьева предусматривается по вертикали 3 зоны для системы отопления и 4 – для горячего и холодного водоснабжения (рис. 2). У последних систем количество зон совпадает для возможности осуществления резервирования между ними.

Другой особенностью системы горячего водоснабжения перечисленных высотных зданий является то, что независимо от числа зон устанавливается единый теплообменник на всю систему, и затем отдельными повысительными насосными станциями горячая вода закачивается в соответствующую зону. Также и по холодной воде рядом находятся свои повысительные насосные станции на каждую зону, что повышает надежность системы водо-снабжения, позволяя в нештатных ситуациях осуществлять водоснабжение по трубопроводам горячей воды.

Подключение циркуляционных трубопроводов разных зон к общей гребенке происходит через узел, включающий в себя, кроме запорной арматуры и обратного клапана, регулятор давления «после себя» и регулятор расхода. Такая схема была принята после множества проб и ошибок. Сначала устанавливались регулирующие клапаны с электрическим управлением. В процессе эксплуатации выяснилось, что их скорости срабатывания не хватает для нормальной работы. Требовалось найти оборудование, способное более оперативно а реагировать на изменение давления в циркуляционном трубопроводе. В результате были выбраны регуляторы давления прямого действия. Первоначально их поставили без регуляторов расхода, но поскольку циркуляционные насосы способствуют завоздушиванию, данные регуляторы давления начали работать как дроссели с недопустимыми шумами. Для устранения этого дефекта систему пытались отрегулировать более тщательно, но затем поставили регуляторы расхода, после чего описанный эффект исчез.

Чтобы изменение давления в городском водопроводе не влияло на стабильность поддержания давления насосными станциями, на вводе водопровода установлен регулятор давления «после себя». Если до установки этого регулятора разброс давлений составил 0,6–0,9 атм., то после установки он стабилизировался на уровне 0,2–0,4 атм. На вводе горячего водо-снабжения (после теплообменников, перед насосной станцией каждой зоны) также установлены свои регуляторы давления «после себя», благодаря которым исключаются ложные срабатывания обратных клапанов и включение резервных насосов без особой на то необходимости.

Система водоснабжения, как правило, организуется с горизонтальной поквартирной разводкой. Такое решение успешно реализовано в высотных жилых комплексах «Воробьевы Горы», «Триумф Палас» и на ул. Пырьева. В этом случае стояки системы водо-снабжения проложены в лестнично-лифтовом холле, откуда обеспечивается ввод в квартиру трубопроводов горячей и холодной воды. Система оснащена счетчиками холодной и горячей воды, которые вместе с фильтрами и регуляторами давления установлены в распределительных шкафах в лестнично-лифтовом холле. Во избежание перетока воды (из холодной магистрали в горячую и наоборот), возникающего в результате неправильной эксплуатации сантехнического оборудования, на вводах в квартиры на подающих трубопроводах холодной и горячей воды устанавливаются обратные клапаны.

Разводка трубопроводов от стояков до квартир и в квартирах выполняется из труб сшитого полиэтилена (РЕХ-труб). В квартирах целесообразно применять коллекторную разводку, когда к каждому водоразборному прибору вода подается от коллектора по отдельной трубе, это сводит к минимуму влияние соседних приборов друг на друга (при включении одного смесителя меняется температура излива на другом). Стояки прокладываются из стальных труб, и так же, как в системе отопления, стояки горячего водоснабжения оборудуются компенсаторами и неподвижными опорами. Расчетная циркуляция в объем 40 % от расчетного водоразбора выставляется при помощи регулирующей и балансировочной арматуры.

При горизонтальной разводке системы горячего водоснабжения можно отказаться от установки полотенцесушителей. Опыт эксплуатации показал, что даже в зданиях, оборудованных полотенцесушителями, до 70 % владельцев квартир не пользуются ими. Они либо оставляют ванную комнату вообще без полотенцесушителей, либо пользуются электрическими полотенцесушителями. Использование электрических полотенцесушителей, с точки зрения владельца квартиры, более удобно, поскольку он включается только по мере необходимости.

Таковы решения систем тепловодоснабжения и отопления самых высоких жилых зданий, построенных к настоящему времени в Москве. Они понятны, логичны и принципиально не отличаются от решений, применяемых при проектировании обычных многоэтажных зданий высотой менее 75 м, за исключением разделения систем отопления и водоснабжения на зоны. Но внутри каждой зоны сохраняются стандартные подходы выполнения этих систем. Обращается большее внимание к установкам заполнения систем отопления и поддержания давления в них и на каждом этаже систем водоснабжения, а также в циркуляционных линиях от разных зон перед подключением их к общей гребенке, автоматическому регулированию подачи тепла и распределению теплоносителя для реализации комфортного и экономичного режимов, резервированию работы оборудования для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей теплом и водой. В этой ситуации проточный водонагреватель становится архаизмом.

Отличительной особенностью является применение для целей бесперебойного снабжения горячей водой аварийных емкостных электроводонагревателей на полуторачасовой запас воды. Но представляется, что их возможности используются не в полной мере. Помимо включения их при аварии или планово-предупредительном ремонте тепловых сетей, они могли бы быть обвязаны таким образом, чтобы их емкость использовалась для снятия пиковых тепловых нагрузок на систему теплоснабжения.

Эта остроумная схема, предложенная прародителем техники горячего водоснабжения А. В. Хлудовым, включает водонагреватель, бак-аккумулятор и насос, выполняющий функцию зарядки бака горячей водой. При заряженном аккумуляторе холодная вода параллельными потоками поступает в водонагреватель и в бак-аккумулятор, вытесняя снизу вверх горячую воду из аккумулятора в систему потребителя. Таким образом, при большом водоразборе потребитель получает в свою систему горячую воду из водонагревателя и аккумулятора. При уменьшении водоразбора насос выдавливает избыток нагретой в водонагревателе воды в бак-аккумулятор, вытесняя тем самым из нижней части аккумулятора холодную воду в водонагреватель, т. е. происходит зарядка аккумулятора. Это позволяет выравнить нагрузку на водонагреватель и снизить его поверхность нагрева.

К недостаткам принимаемых решений следует отнести игнорирование использования энергосберегающих решений, таких как частичное замещение энергопотребности за счет применения автономных энергопроизводящих газотурбинных или газопоршневых установок, солнечных фотоэлектрических или водонагревающих элементов, тепловых насосов, использующих низкопотенциальную энергию грунта, вентиляционных выбросов. Также следует отметить недостаточное использование централизованного холодоснабжения для повышения комфорта проживания в квартирах и устранения негативного влияния на архитектуру здания бессистемно развешанных на фасаде внешних блоков сплит-систем. Высотные здания, будучи передовыми в части архитектурно-конструктивных решений, должны быть примером по реализации перспективных технологий в инженерных системах.